Назад

Противопожарные двери ГОСТ

Согласно Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности (ФЗ № 123) части некоторых категорий зданий и помещений должны быть разделены противопожарными преградами. Такие конструкции в виде огнестойких дверей, необходимы чтобы ограничить распространения огня и продуктов горения в случае пожара.

Нормативно-техническая база

Поскольку противопожарные двери выполняют важную функцию, создавая условия для безопасной эвакуации людей, к ним предъявляются жесткие нормативно-технические требования. Чтобы выполнять свои функции у дверей должна быть надежная и герметичная конструкция, выполненная из материалов, устойчивых к прогоранию и тепловой деформации. Обязательными элементами таких дверей являются запирающие механизмы и устройства самозакрывания.

Основным документом, регламентирующим требования к металлическим огнеупорным дверям является ГОСТ Р 57327-2016, вступивший в силу в 2017 году. Он регламентирует правила производства, ключевые параметры дверей и комплектующих, содержит их классификацию, а также правила монтажа и методы испытаний.

Порядок испытаний дымогазопроницаемости и огнестойкости регламентируют два других стандарта: ГОСТ Р 53303–2009 и 53307–2009. В этих документах содержится подробное описание того, как должны проходить испытания противопожарных дверей.

Помимо ГОСТов изготовление огнестойких дверей регламентируется СНиП 2.01.02-85 и Сводом Правил Системы противопожарной защиты 4.13130.2013. Здесь уже содержаться требования к планировочным решениям зданий и помещений разных категорий пожароопасности и к установке в них тех или них типов противопожарных преград.

Типы и размеры противопожарных дверей по ГОСТ

Огнеупорные двери различаются по своему конструктивному исполнению (двупольные, полуторные, одностворчатые), способу открывания, комплектации (обзорные окошки, вентиляционные решетки и пр.) и ряду других характеристик. Но ключевыми параметрами являются следующие:

  • предел сохранения целостности (E);
  • предел сохранения теплоизолирующей способности (I);
  • предел сохранения дымогазонепроницаемости (S);
  • предел сохранения целостности конструкции остекленных дверей (W).

Каждый из этих параметров измеряется в минутах. В зависимости от того как долго двери могут сохранять целостность, теплоизолирующие свойства и герметичность их делят на три типа:

  1. EI-60 и E-60.
  2. EI-30 и E-30.
  3. EI-15 и E-15.

Соответственно, это три основных типа дверей способны сохранять свои защитные и эксплуатационные характеристики в течение 60, 30 и 15 минут. Двери этих классов наиболее распространены и используются в общественных, жилых зданиях и на производствах. Но для зданий с повышенными требованиями к пожарной безопасности используются конструкции более высокого класса, способные сдерживать распространение огня и дыма в течение 90 и 120 минут.

Действующими стандартами, установлены минимально допустимые размеры противопожарных дверей:

  • однопольные: 2050х900 мм;
  • полуторные: 2050х1300 мм;
  • двустворчатые: 2050х1600 мм.

Однако ГОСТы и СНиП допускают производство и применение дверей с другими габаритами, но только в случаях если это не повлияет на их функциональность. Так, например, возможно незначительное уменьшение габаритов двери, которая будет устанавливаться в техническом или другом помещении, не рассчитанном на постоянное пребывание в нем людей. Если же дверь устанавливается на пути эвакуации – минимальный размер не может уменьшен.

Характеристики Нашей продукции!

Предел огнестойкости до EI 90

Завод металлических дверей «ПожДверь» осуществляет производство и реализацию огнестойких дверей маркировкой до EI 90. Защищенные подобными створами помещения будут сдерживать напор и жар пламени в течение 90 минут.

Различные виды замков

У нас Вы можете приобрести различные виды замков, которые подойдут Вам по бюджету и по характеристикам. Мы предлагаем такие замки как: ПРОСАМ, Сократ

Индивидуальные размеры

Завод «ПожДверь» делает двери по индивидуальным заказам. Пригласите замерщика для подбора необходимой двери, с учетом требований помещений, размеров проема и проведения консультации на объекте

Большой выбор фурнитуры

Особое внимание стоит обратить на дверные защелки, петли, ручки. У нас Вы всегда можете подобрать фурнитуру, подходящую Ваши дверям по стилю и цвету

50 000 цветов по каталогу RAL

На сегодняшний день таблица цветов RAL – самая популярная и старейшая система цветовых оттенков в мире. Вы можете выбрать любой цвет для своей двери

Остекление до 25%

Благодаря остеклению такие двери не только практичны, но и эффектно выглядят. Заказчик может сделать свой выбор – купить дверь типового размера или заказать нестандартную

Защита от дыма и температуры

Противопожарные двери «ПожДверь» снабжены не только одним контуром вспучивающегося уплотнителя, но и дополнительно – одним контуром резинового уплотнителя

Качественные материалы

Противопожарные двери «ПожДверь» снабжены цельногнутой коробкой и металлом гарантированной толщины

Также Мы предлагаем!
Как сделать заказ
  1. Скачать и заполнить бланк заказа
  2. Менеджер производит предварительный расчет стоимости изготовления
  3. Выезд замерщика и обмер нужной Вам конструкциии
  4. Расчёт точной стоимости и оплата
  5. Доставка и установка
  6. Благодарность за то, чо выбрали Нас!
Начать расчёт!

Прикрепите заполненный бланк или скачайте пустой

С Нами безопасно работать!
сертификат антипаника дорлок
сертификат антипаника дорлок
сертификат антипаника дорлок
сертификат антипаника дорлок
сертификат антипаника дорлок
сертификат Рам.дюбель
сертификат Рам.дюбель
сертификат ВМП  EI60
сертификат EI Контакт (6)
сертификат EI Контакт1 (6)
Заказывать у завода “ПожДверь” выгодно!
Лучшая цена

Собственное производство позволяет удерживать минимальные цены на продукцию

Надежность конструкции

Все материалы для изготовления дверей и люков проходят тщательный контроль качества

Гарантия качества

- Сертификат соответствия

- Сертификат пожарной безопасности на изделия и комплектующие

- Отчет об испытаниях

Индивидуальный подход

Изменение конструкции по желанию Установка системы “Антипаника”, доводчиков...

Широкий ассортимент

Более 50 видов импортных и отечественных комплектующих

Расчёт стоимости по звонку

Возможность заранее планировать свой бюджет на закупку, установку дверей и люков

Профессиональный монтаж

Монтажники с опытом установки противопожрных конструкций более 7 лет

Вы ещё не сделали заказ?
Выбирайте “ПожДверь” и мы поможем Вам сделать правильный выбор!

Заполните форму и Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время